Homeहरदोईआयुष्मान कार्ड अब राशन की दुकान पर ही बनेगे

आयुष्मान कार्ड अब राशन की दुकान पर ही बनेगे

हरदोई/HDI Bharat: इस बार 13 जून से राशन कार्ड धारकों को राशन का वितरण किया जाएगा। राशन वितरण के साथ अंत्योदय राशन कार्ड धारकों के आयुष्मान कार्ड भी बनाए जाएंगे। इसके लिए हर राशन की दुकान पर पंचायत सहायक मौजूद रहेंगे।

आपको बताते चलें जिले में 7 लाख 76 हजार 768 राशन कार्ड धारक है। इनमें 1 लाख 17 हजार 727 अंत्योदय राशन कार्ड धारक है। अंत्योदय राशन कार्ड धारकों के परिवार के आयुष्मान कार्ड बनाए जा रहे हैं। तमाम कोशिशों के बाद भी अभी तक 36 हजार सदस्यों के आयुष्मान कार्ड बनाना शेष हैं।

यह भी पढ़ें : नई संसद से संबंधित महत्वपूर्ण प्रश्न 2023

इसके लिए राशन वितरण के दौरान कोटे की दुकान पर पंचायत सहायक मौजूद रहेंगे, जो छूटे हुए सदस्यों के आयुष्मान कार्ड बनाएंगे। जिला पूर्ति अधिकारी कमल नयन सिंह ने बताया राशन का वितरण 13 से शुरू होकर 22 जून तक चलेगा। अंत्योदय राशनकार्ड धारकों के जिन सदस्यों के आयुष्मान कार्ड नहीं बनें है। वह दुकान पर पहुंच कर राशनकार्ड बनवा सकते हैं।

विभाग की ओर से अंत्योदय राशन कार्ड धारकों को प्रति कार्ड 35 किग्रा निशुल्क राशन उपलब्ध कराया जाता है। जिसमें 14 किग्रा गेहूं और 21 किग्रा चावल शामिल है। अंत्योदय राशन कार्ड धारकों को इस बार 18 रुपये प्रति किग्रा की दर से तीन किग्रा चीनी का भी वितरण किया जाएगा।-

फैमिली आईडी के लिए पूर्ति विभाग से करना होगा संपर्क-
फैमिली आईडी के लिए पूर्ति विभाग को 10 हजार 249, वृद्धावस्था के 19 848, निशक्त पेंशन धारक 3227 और 40720 विद्यार्थियों के नाम राशन कार्ड में जोड़ने हैं। जिसके लिए विभाग की ओर से कार्य किया जा रहा है। फैमिली आईडी के लिए आवेदक पूर्ति विभाग से संपर्क कर सकते हैं, ताकि उनका भी नाम राशन कार्ड में शामिल किया जा सके।

Pradeep Pal
Pradeep Palhttps://hdibharat.com
प्रदीप पाल, पिछले छह सालों से डिजिटल मीडिया इंडस्ट्री में एक्टिव हैं. इस दौरान इन्होंने अलग-अलग कई न्यूज़ पोर्टल्स पर काम किया. मूल रूप से हरदोई के रहने वाले हैं. बिजनेस के साथ ही राजनीति, शिक्षा, मनोरंजन, लाइफस्टाइल और सरकारी योजनाओं की खबरों में ख़ास रूचि है.
spot_img
- Advertisment -

ताज़ा ख़बरें

सरकारी योजना