HomeहरदोईHardoi News: पुलिस ने फर्जी जन्म-मृत्यु प्रमाण पत्र गिरोह का किया भंडाफोड़,...

Hardoi News: पुलिस ने फर्जी जन्म-मृत्यु प्रमाण पत्र गिरोह का किया भंडाफोड़, 3 गिरफ्तार

Hardoi News: हरदोई जनपद की टडियावां और बेनीगंज पुलिस की संयुक्त टीम ने बड़ी सफलता हासिल करते हुए फर्जी जन्म और मृत्यु प्रमाण पत्र तैयार करने वाले एक संगठित साइबर गिरोह का भंडाफोड़ किया है। इस गिरोह के तीन सदस्यों को गिरफ्तार किया गया है, जो CRS पोर्टल (Central Registration System) को हैक कर कूट रचित दस्तावेज बनाते थे।

क्या है मामला

यह कार्रवाई एक शिकायत के बाद की गई, जिसे ग्राम विकास अधिकारी राजीव श्रीवास्तव ने 4 जुलाई 2025 को थाना टडियावां में दर्ज कराया था। उन्होंने आरोप लगाया कि उनकी आधिकारिक आईडी हैक करके किसी अज्ञात व्यक्ति ने CRS पोर्टल पर फर्जी जन्म और मृत्यु प्रमाण पत्र जारी किए हैं। इसी शिकायत पर टडियावां थाने में IT एक्ट और BNS की धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया।

पुलिस की कार्रवाई

पुलिस अधीक्षक हरदोई के निर्देश पर सक्रिय हुई पुलिस टीम ने तीन आरोपियों अभिषेक गुप्ता, निवासी नौबस्ता, लखनऊ, धर्मेंद्र मद्धेशिया, निवासी कुशीनगर, रूपेश कुमार, निवासी सहरसा, बिहार को गिरफ्तार किया है. इनके पास से एक HP लैपटॉप, चार मोबाइल फोन, चार फर्जी जन्म/मृत्यु प्रमाण पत्र और CRS पोर्टल की लॉगिन आईडी व पासवर्ड की छाया प्रतियां बरामद की गईं।

कैसे करते थे स्कैम

पूछताछ में सामने आया कि आरोपी अभिषेक और रूपेश ने धर्मेंद्र को CRS पोर्टल की लॉगिन आईडी 10,000 रुपये में बेची थी। इसके बाद धर्मेंद्र मद्धेशिया ने उस आईडी का इस्तेमाल कर ₹200-₹250 में फर्जी प्रमाण पत्र बनाना शुरू कर दिया।

आरोपियों ने फर्जी ईमेल आईडी और पासवर्ड बनाकर सरकारी पोर्टल को लॉगिन किया और वहीं से लोगों को नकली दस्तावेज जारी कर दिए। यह पूरी प्रक्रिया ऑनलाइन जनसेवा केंद्र की आड़ में की जाती थी।

मुख्य आरोपी अभिषेक गुप्ता के खिलाफ पहले भी उन्नाव साइबर क्राइम थाने में IT एक्ट और BNS की धाराओं में मामला दर्ज है।

Latest Hardoi News के लिए क्लिक करें..

spot_img
- Advertisment -

ताज़ा ख़बरें

सरकारी योजना