Hardoi News: हरदोई के भरावन क्षेत्र पंचायत में एक बड़े वित्तीय घोटाले का पर्दाफाश हुआ है। इस घोटाले में सहायक विकास अधिकारी (एडीओ कृषि), अवर अभियंता (जेई) और तीन पंचायत सचिवों ने मिलकर मजदूरी के 17.84 लाख रुपये हड़प लिए। यह घोटाला वर्ष 2018-19 से 2020-21 के बीच किए गए विकास कार्यों के ऑडिट में सामने आया है।
कैसे हुआ घोटाला?
ऑडिट रिपोर्ट के अनुसार, क्षेत्र पंचायत में विभिन्न विकास कार्यों के लिए श्रमिकों को मजदूरी का भुगतान किया जाना था। नियमानुसार यह भुगतान श्रमिकों के बैंक खातों में आधार आधारित पेमेंट सिस्टम के माध्यम से किया जाना चाहिए था। लेकिन, संबंधित अधिकारियों ने नियमों की अनदेखी करते हुए चेक के माध्यम से यह राशि अपने नाम पर निकाल ली।
ऑडिट में सामने आई अनियमितताएं
- 2019-20:
- वीडीओ ने 7,93,322 रुपये निकाले।
- जेई ने 20,300 रुपये का चेक अपने नाम पर काटा।
- पंचायत सचिव ने 23,704 रुपये निकाले।
- 2020-21:
- तत्कालीन एडीओ कृषि ने 6,61,894 रुपये निकाले।
- ग्राम पंचायत अधिकारी ने 2,23,314 रुपये का चेक अपने नाम से लिया।
घोटाले के उजागर होते ही भरावन के बीडीओ सुरेंद्र सिंह राना ने आरोपित अधिकारियों को वसूली के लिए नोटिस जारी किया है। नोटिस में अधिकारियों से चेक के जरिए निकाली गई राशि को तुरंत क्षेत्र पंचायत के खाते में जमा कराने का निर्देश दिया गया है। अगर यह राशि समय पर जमा नहीं की जाती, तो अधिकारियों के वेतन से कटौती करने की संस्तुति की जाएगी।
Latest Hardoi News के लिए क्लिक करें..
- यह भी पढ़ें –
- Hardoi News: हरदोई के क्रिकेटर अमित यादव ने विजय…
- Hardoi News: चकबंदी विवाद को लेकर डीएम और किसान..
- Hardoi News: ज्वैलर्स की दुकान में में चोरी करने …