Hardoi News: जनपद मुख्यालय स्थित वैभव लॉन में पीएम श्री योजना के तहत चयनित बेसिक और माध्यमिक शिक्षा विभाग के विद्यालयों के संस्था प्रमुखों और सहायक अध्यापकों के लिए एक दिवसीय उन्मुखीकरण कार्यशाला का आयोजन किया गया। इस कार्यशाला का उद्घाटन जिलाधिकारी मंगला प्रसाद सिंह ने दीप प्रज्ज्वलित कर और माँ सरस्वती के चित्र पर माल्यार्पण कर किया।
जिलाधिकारी मंगला प्रसाद सिंह ने अपने संबोधन में कहा कि पीएम श्री योजना शिक्षकों के लिए एक बड़ी जिम्मेदारी लेकर आई है। 37 पीएम श्री विद्यालयों से जुड़े शिक्षक बेहद भाग्यशाली हैं और उन्हें अपने विद्यालयों को सर्वश्रेष्ठ बनाने के लिए काम करना होगा। उन्होंने कहा कि यह योजना गरीब और अमीर के बीच की खाई को कम कर रही है और शिक्षा की गुणवत्ता को एक नई दिशा दे रही है।
शिक्षा में तकनीकी और रचनात्मकता का समावेश
जिलाधिकारी ने बताया कि पीएम श्री योजना के माध्यम से विद्यालयों में शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार हुआ है। तकनीक के उपयोग से बच्चों का व्यवहारिक ज्ञान बढ़ा है। स्कूलों में कचरा प्रबंधन की उचित व्यवस्था की गई है, पोषण वाटिका बनाई गई हैं और प्रयोगशालाओं की स्थापना की गई है। हर विद्यालय की एक पत्रिका का प्रकाशन होगा, जिससे रचनात्मकता को प्रोत्साहन मिलेगा।
- यह भी पढ़ें –
- डॉ भीमराव अंबेडकर का जीवन परिचय
पर्यावरण और कैरियर जागरूकता पर जोर
इको क्लब के माध्यम से बच्चों को पर्यावरण और कृषि के प्रति जागरूक किया गया है। कैरियर गाइडेंस मेले और माँ-बेटी मेले के आयोजन से बच्चों और उनके परिवारों में जागरूकता बढ़ी है। रचनात्मक गतिविधियों के कारण विद्यालयों में बच्चों की उपस्थिति में सुधार हुआ है।
कार्यशाला में शिक्षकों ने अपने अनुभव साझा किए और बताया कि योजना लागू होने के बाद उनके विद्यालयों में क्या बदलाव आए हैं। जिलाधिकारी ने बेसिक शिक्षा में सुधार के लिए शिक्षकों से संवाद भी किया और उनके सुझावों को सुना।
इस अवसर पर जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी, जिला सूचना अधिकारी संतोष कुमार, जीआईसी के प्रधानाचार्य, खंड शिक्षा अधिकारी, और अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।
Latest Hardoi News के लिए क्लिक करें..
- यह भी पढ़ें –
- Hardoi News: पुलिस ने 24 घंटे में सुलझाई लाखों रुपये की टप्पेबाजी की वारदात..
- Hardoi News: हत्या के आरोपी को आजीवन कारावास
- Hardoi News: ग्राम प्रधान पर लाठी-डंडों से हमला