Homeहरदोईखुशहाल परिवार दिवस पर तीन महिलाओं व 3 पुरुषों ने अपनाई नसबंदी

खुशहाल परिवार दिवस पर तीन महिलाओं व 3 पुरुषों ने अपनाई नसबंदी

हरदोई: जनपद के सभी सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों पर बृहस्पतिवार को खुशहाल परिवार दिवस मनाया गया। जिला महिला अस्पताल में खुशहाल परिवार दिवस का उद्घाटन मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डॉ. विनीता चतुर्वेदी ने किया।

इस मौके पर मुख्य चिकित्सा अधीक्षक ने कहा- बेहतर मातृ और बाल स्वास्थ्य के लिए छोटा परिवार और खुशहाल परिवार सबसे बढ़िया विकल्प है। परिवार की खुशी दो ही बच्चों में निहित है। हमारे पास संसाधन सीमित हैं इसलिए उन संसाधनों का समुचित उपयोग तभी हो पाएगा जब परिवार नियोजित होगा।

स्वास्थ्य शिक्षा अधिकारी इंद्रभूषण सिंह ने बताया सभी स्वास्थ्य कार्यकर्ता जनसमुदाय को छोटा परिवार सुखी परिवार के लिए जागरूक करें। इस मौके पर तीन महिला और तीन पुरुषों ने नसबंदी अपनाई। 65 महिलाओं ने प्रसव पश्चात आईयूसीडी और 15 महिलाओं ने आईयूसीडी लगवाई। इसके अलावा त्रैमासिक गर्भनिरोधक इंजेक्शन अन्तरा 130 महिलाओं ने अपनाया।

खुशहाल परिवार दिवस पर निःशुल्क परिवार नियोजन के साधन प्रदान किए गए

235 गर्भनिरोधक गोली छाया, माला एन के 202 पैकेट्स, आकस्मिक गर्भनिरोधक गोलियां 12 और कुल 3211 कंडोम का वितरण निःशुल्क किया गया। इस अवसर पर उत्तर प्रदेश तकनीकी सहयोग इकाई के जिला परिवार नियोजन विशेषज्ञ, परिवार नियोजन लॉजिस्टिक मैनेजर किन्दरलाल और परिवार कल्याण परामर्शदाता गरिमा शुक्ला उपस्थित रहीं।

Pradeep Pal
Pradeep Palhttps://hdibharat.com
प्रदीप पाल, पिछले छह सालों से डिजिटल मीडिया इंडस्ट्री में एक्टिव हैं. इस दौरान इन्होंने अलग-अलग कई न्यूज़ पोर्टल्स पर काम किया. मूल रूप से हरदोई के रहने वाले हैं. बिजनेस के साथ ही राजनीति, शिक्षा, मनोरंजन, लाइफस्टाइल और सरकारी योजनाओं की खबरों में ख़ास रूचि है.
spot_img
- Advertisment -

ताज़ा ख़बरें

सरकारी योजना